Mida Rent Cagliari
Mida Rent Cagliari, situata presso l'aeroporto di Elmas, offre un'ampia gamma di veicoli a noleggio per soddisfare diverse esigenze di viaggio. L'azienda si impegna a fornire un servizio efficiente, con particolare attenzione alla facilità di ritiro e riconsegna e una flotta moderna e ben accessoriata. Si presta attenzione alla cura del cliente e all'offerta di soluzioni personalizzate.
La gestione delle pratiche assicurative e la disponibilità di opzioni di copertura rappresentano un punto di forza. La professionalità dello staff, in particolare per quanto riguarda l'assistenza clienti, contribuisce a un'esperienza complessivamente positiva. È auspicabile una maggiore flessibilità nella gestione dei pagamenti e nella verifica della validità dei mezzi di pagamento.
Caratteristiche e servizi di Mida Rent Cagliari
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Pagamenti
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Mida Rent Cagliari è in posizione 29 su 38 di autonoleggi a Elmas
Recensioni dei clienti
Mida Rent Cagliari ha una valutazione di 4.2 su 5, basata su oltre 59 recensioni su Google
Ci siamo trovati bene. Tariffe oneste e copertura Platinum che ha opzioni migliori rispetto alle compagnie concorrenti a cui ho chiesto dei preventivi. Il seggiolino non era il massimo perché non si riusciva nemmeno a bloccare e non aveva isofix. Servizio cortese. Foto dell'auto come restituita.
Esperienza più che positiva. Facilità di prelievo e di riconsegna dell'autovettura. Auto nuovissima, pulita e fornita di tutti gli accessori. Le ragazze al desk professionali e sorridenti. Ci ha assistito Alice in modo ottimale. Complimenti, utizzerò i vostri servizi in futuro. Da non sottovalutare il prezzo concorrenziale.
Volevano obbligarmi e fare la casco perché la mia carta di credito sarebbe scaduta a Novembre. La carta era comunque valida per tutto novembre e il noleggio era ad Ottobre. Ho preferito perdere la caparra che essere obbligato a pagare il triplo per la casco. Non mi hanno nemmeno lasciato usare una carta di credito alternativa perché intestata ad un'altra persona (presente al momento del noleggio). Esperienza estremamente negativa.
Esperienza totalmente negativa!!! Autonoleggio da evitare! Alcuni giorni fa ho noleggiato per 3 giorni una piccola macchina in aeroporto a Cagliari da Midarent e poche ore dopo percorrendo una strada statale sono stato tamponato da un signore anziano che non si era accorto di nulla. Ho chiamato i carabinieri e mi sono messo in contatto con la filiale in aeroporto, che mi ricordava di documentare l'incidente e di compilare il cai. Peccato che il cai non fosse presente tra i documenti della macchina. Al termine del terzo giorno ho riconsegnato l'auto in aeroporto e ho pagato di tasca propria il danno causato dal tamponamento..950 Euro. Fino a quel momento non ero ancora in possesso del cai, che però ho ottenuto dopo averlo chiesto e compilato con tutti i dati di cui ero a disposizione pensando di poterlo riconsegnare anche con delle informazioni parziali. Risultato: non era possibile, perché il solo nome, cognome, la data di nascita e il numero di targa della controparte non erano sufficienti. Mi servivano anche gli altri dati relativi all'assicurazione, mi spiegava la signora in servizio quella sera. Non potendo più fare nulla quel giorno, ho lasciato l'aeroporto con l'impegno di recuperare i dati mancanti e di inviare il cai per e-mail in un secondo momento. Da quando poi sono finalmente riuscito a recuperare tutte le informazioni, che non è stato affatto facile, sono passati altri giorni. Come concordato mando un'email con il cai in allegato. Da quel giorno in poi non ho più sentito nulla, tranne una chiamata al telefono con un signore della suddetta filiale che ripeteva come un pappagallo che per loro, avendo pagato il danno, la questione era chiusa. In questo momento, provando una situazione di profondo disagio, mi hanno spiegato che c'è pochissimo che possa fare per recuperare i soldi, ma la netta sensazione è che Midarent si sia appropriata di 950 Euro per un fanale rotto e un graffio al parafango e non abbia fatto assolutamente nulla per tutelare o rendere giustizia in favore di un cliente che ha subito un torto. Aggiungo che per legge il proprietario dell'automobile, in questo caso Midarent, ha il dovere di denunciare un incidente stradale entro tre giorni. Lascio a voi le conclusioni, ma nessuno mi toglie dal pensiero che abbia avuto a che fare con delle persone in malafede.
Dopo aver avuto diverse difficoltà con la prenotazione di una macchina presso un’altra compagnia, ci siamo affidati a Mida Rent con pochissimo preavviso (un giorno prima del noleggio). Nonostante la situazione critica, i dipendenti di Mida Rent sono stati disponibili sin da subito proponendoci la soluzione più adeguata alle nostre esigenze. Non solo hanno saputo fare in maniera super professionale il loro lavoro, ma si sono dimostrati anche veramente empatici e di supporto nel momento in cui ci è stato prima ritardato, poi posticipato al giorno successivo, il volo. Ci hanno veramente alleggerito una situazione non facile da gestire venendoci incontro in qualsiasi modo e trovando sempre una soluzione. Consigliamo vivamente questa compagnia di noleggio e ringraziamo tutte le persone di Mida Rent con cui abbiamo avuto modo di interagire.
Attenzione: scarsa correttezza nella gestione dei danni. La qualità di un'agenzia di noleggio si vede nei momenti critici, e purtroppo Mida ha dimostrato di non essere affidabile. Durante il noleggio abbiamo graffiato (circa 5 cm, profondo 2 millimetri) il paraurti anteriore laterale in plastica non verniciata, che già presentava altri segni evidenti sul lato opposto, come indicato nella scheda di consegna. Alla riconsegna abbiamo segnalato il danno, ma ci è stato addebitato un costo sproporzionato di 380€, senza alcuna trasparenza su valutazione e preventivo. Un approccio del genere lascia seri dubbi sulla correttezza e sull'equità della gestione clienti. Sconsiglio vivamente.
DISASTER / DISASTRO / DESASTRE Terrible experience. They charged me €30 for "sand cleaning" even though I paid for full insurance. The return in Cagliari was chaotic and the staff was EXTREMELY rude. Totally unprofessional and only looking to rip off customers. Avoid this company at all costs. Esperienza terribile. Mi hanno addebitato 30 € per la "pulizia della sabbia" anche se avevo pagato l’assicurazione completa. La restituzione a Cagliari è stata caotica e il personale ESTREMAMENTE sgradevole. Totalmente non professionali e interessati solo a fregare i clienti. Evitate questa compagnia a tutti i costi. Pésima experiencia. Me cobraron 30 € por "limpieza de arena" aun habiendo pagado el seguro más completo. La devolución en Cagliari fue un caos y el personal EXTREMADAMENTE desagradable. Totalmente poco profesionales y solo buscan estafar al cliente. Eviten esta empresa a toda costa.
Informazioni su Mida Rent Cagliari
Indirizzo
Mida Rent Cagliari si trova a Aeroporto di Cagliari Elmas "Mario Mameli, 09067 Elmas CA, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Mida Rent Cagliari è +39 070 727 3118
Sito Web
Il sito web di Mida Rent Cagliari è: midarent.com/it
Orario di apertura
Lunedì: 08:00–23:00
Martedì: 08:00–23:00
Mercoledì: 08:00–23:00
Giovedì: 08:00–23:00
Venerdì: 08:00–23:00
Sabato: 08:00–23:00
Domenica: 08:00–23:00