Autoscuola Moderna Citylife
Autoscuola Moderna Citylife, situata a Milano, offre un percorso di formazione alla guida con un focus sull'esperienza dell'allievo. L'attenzione ai dettagli e un approccio didattico personalizzato mirano a fornire una solida base di competenze, con istruttori preparati e dediti a garantire la sicurezza e l'efficacia dell'apprendimento. La preparazione teorica e pratica sono elementi fondamentali del loro metodo.
La scuola si distingue per l'impegno a creare un ambiente positivo e di supporto, volto a favorire la crescita di ogni studente. Si pone l'accento sulla professionalità degli istruttori, sulla sicurezza durante le lezioni e sulla preparazione all'esame di guida, con l'obiettivo di fornire un servizio completo e di alta qualità. Offre flessibilità e un'attenzione particolare alle esigenze individuali.
Caratteristiche e servizi di Autoscuola Moderna Citylife
Servizio
- Servizi in loco
Pagamenti
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Autoscuola Moderna Citylife è in posizione 18 su 36 di autoscuole a Milano
Recensioni dei clienti
Autoscuola Moderna Citylife ha una valutazione di 4.5 su 5 basato su oltre 222 recensioni su Google
Ho scelto questa autoscuola per la vicinanza e per le recensioni positive. Giuseppe è un bravissimo istruttore, molto competente e paziente: non avevo mai guidato prima di fare la prima guida con lui e reputo mi abbia insegnato molto bene. Grazie ai suoi insegnamenti e alla pratica a casa ho passato l’esame di guida al primo tentativo, senza alcun tipo di problema. Anche Marina sempre molto disponibile!
Esperienza molto negativa con Autoscuola Moderna Citylife. Sono iscritta da oltre un anno. Con il primo istruttore stavo facendo progressi, pur avendo ancora bisogno di migliorare. Dopo la sua uscita dalla scuola, mi è stato assegnato un nuovo insegnante e la situazione è peggiorata drasticamente. Durante una lezione di guida pagata, l’istruttore ha passato gran parte del tempo al telefono, inviando messaggi vocali alla compagna e alla famiglia, lamentandosi perché era San Valentino e chiamando un fioraio per chiedere gli orari di apertura. Non prestava la dovuta attenzione alla strada né supervisionava correttamente la guida. Alla fine della lezione mi ha dato insufficiente su tutto, affermando che non gli interessavano i risultati precedenti ottenuti con l’altro istruttore. Dopo più di un anno con Scuola Moderna mi sento peggiorata invece che migliorata. Mi sono sentita poco seguita, non rispettata come cliente pagante e, soprattutto, messa in una situazione poco sicura. Pagare per un servizio del genere è inaccettabile. Mi aspettavo professionalità e attenzione alla sicurezza, ma purtroppo ho vissuto l’opposto. Aggiornamento dopo la risposta del proprietario: Grazie per la risposta. Vorrei chiarire che il numero di ore svolte non giustifica in alcun modo il comportamento tenuto durante una lezione di guida pagata. Anche un’ora al mese deve essere svolta con professionalità, attenzione e rispetto per la sicurezza dell’allievo. Il punto principale della mia segnalazione non riguarda la quantità di ore, ma il fatto che durante la lezione l’istruttore abbia utilizzato il telefono per questioni personali, senza prestare la dovuta attenzione alla strada. La sicurezza non dovrebbe dipendere dalla frequenza delle lezioni. Resto disponibile per un confronto diretto e costruttivo.
Io e mia moglie abbiamo iniziato a studiare insieme e abbiamo scelto questa autoscuola sia per la vicinanza a casa che per le recensioni positive. E queste recensioni non ci hanno delusi: scegliere proprio questa scuola di guida è stata la decisione migliore. Siamo stati accolti da Marina, che ha affrontato la nostra situazione in modo estremamente professionale. Poiché il nostro livello di italiano non è molto alto, ci ha consigliato la sede e l’insegnante più adatti a noi. Le siamo davvero molto grati. Durante tutte le fasi della formazione ci ha sostenuti e ci informava immediatamente su ogni cambiamento e sulle date degli esami. Vorrei anche sottolineare l’istruttore Giuseppe, una persona incredibilmente calma e dotata di una grande pazienza. Spiega in modo dettagliato tutte le sfumature della guida e della parte tecnica dell’auto. Le lezioni con lui sono sempre state piacevoli e leggere. Giuseppe riuscirà a trovare un linguaggio comune con voi anche se il vostro italiano non è perfetto. Consigliamo assolutamente questa autoscuola. Qui vogliono davvero aiutarvi e rendere il vostro percorso di apprendimento il più confortevole possibile.
Ho scelto questa autoscuola perché me ne avevano parlato bene in tanti ed era comoda per la zona. Giuseppe è un bravissimo istruttore ed è stato molto paziente durante le guide, e anche Marina è sempre stata gentilissima e disponibile per qualsiasi cosa. Mi sono venuti incontro molto spesso con gli orari delle guide, dimostrandosi super disponibili.
Un'autoscuola già ottima che dimostra di essere davvero eccellente soprattutto quando si tratta di preparare lo studente per il giorno dell'esame pratico: nessun dettaglio viene lasciato al caso e lo studente si sente davvero supportato. Consigliatissima e salutatemi Gigi
Ottima esperienza con questa autoscuola. Il personale è sempre stato gentile e disponibile per qualsiasi esigenza, mentre gli istruttori sono preparati, professionali e molto alla mano. Un’esperienza assolutamente consigliata.
Ho appena preso la patente affidandomi a questa autoscuola e non potrei essere più felice della mia scelta! Marina, che gestisce un po’ tutto, è fantastica: sempre precisa, disponibile e anche molto simpatica. È una di quelle persone con cui bello scambiare due chiacchiere, cosa che rende tutto ancora più piacevole. Giuseppe, l’istruttore, è stato il mio angelo custode: gentile, paziente, sempre pronto ad aiutarti e preparatissimo. Ha una capacità di spiegare le cose che raramente ho trovato, e ho avuto la fortuna di averlo anche all’esame (la sua presenza mi ha aiutata a sentirmi molto più tranquilla). Non avrei potuto scegliere di meglio! Anche mio fratello si è affidato a loro per la patente del 125 e ora sta continuando con la patente della macchina. Davvero, ve la consiglio di cuore!
Informazioni su Autoscuola Moderna Citylife
Indirizzo
Autoscuola Moderna Citylife si trova a P.za Arduino, 5, 20149 Milano MI, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Autoscuola Moderna Citylife è +39 02 4800 0087
Sito Web
Il sito web di Autoscuola Moderna Citylife è: autoscuolamoderna.eu/le-sedi/milano-citylife-piazzale-arduino-5-20149-milano.html
Orario di apertura
Lunedì: 09:00–12:30, 15:00–19:30
Martedì: 09:00–12:30, 15:00–19:30
Mercoledì: 09:00–12:30, 15:00–19:30
Giovedì: 09:00–12:00, 15:00–19:30
Venerdì: 09:00–12:00, 15:00–19:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso