Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese

📍 Carrozzerie a Settimo Torinese

9.4

Carrozzeria Lo Presti, attiva dal 1975 a Settimo Torinese, è un punto di riferimento per la carrozzeria di qualità. L'esperienza consolidata si riflette in un servizio completo che spazia dalla riparazione di sinistri alla lucidatura e al ritocco verniciatura, con un'attenzione particolare ai dettagli.

La professionalità del team e la disponibilità dimostrata, unitamente alla tempestività nella gestione dei preventivi e nella consegna dei veicoli, contribuiscono a un'esperienza cliente altamente positiva, ponendo Lo Presti come scelta affidabile per la cura della propria auto.

Caratteristiche e servizi di Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Servizi

  • Meccanico
  • Toilette

Pianificazione

  • Si consiglia la prenotazione

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese è in posizione 2 su 13 di carrozzerie a Settimo Torinese

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese ha una valutazione di 4.9 su 5 basato su oltre 125 recensioni su Google

Yasser Bouriqi

Ho portato la mia Audi A3 alla Carrozzeria Lo Presti per una lucidatura e per sistemare alcuni bolli e sono rimasto davvero molto soddisfatto. La carrozzeria è tornata lucida e uniforme, i bolli sono spariti completamente e il risultato finale è stato davvero ottimo. Si vede che lavorano con cura e attenzione ai dettagli. Un ringraziamento speciale al titolare, Giuseppe, davvero molto disponibile e gentile, mi ha seguito passo dopo passo spiegandomi tutto con chiarezza, ringrazio anche tutto lo staff, davvero molto gentili e professionali. Ho apprezzato tantissimo il servizio mi hanno persino consegnato la macchina fino al mio posto di lavoro. Servizio eccellente sotto ogni punto di vista consigliatissimi.

Yasser Bouriqi ☆ 5/5
Loris Imperio

Ho portato la mia auto alla Carrozzeria Lo Presti dopo un brutto danno e sono rimasto davvero colpito dalla professionalità e dalla cura con cui hanno seguito tutto il lavoro. Sin dal primo contatto si sono dimostrati disponibili, chiari nelle spiegazioni e velocissimi nei tempi di preventivo. La riparazione è stata impeccabile: verniciatura perfetta, allineamenti precisi e attenzione ai dettagli come raramente si vede. Mi hanno riconsegnato l’auto pulita, come nuova, e soprattutto nei tempi promessi. Ottimo anche il servizio clienti: gentili, competenti e sempre pronti ad aggiornarmi sullo stato dei lavori. Consiglio la Carrozzeria Lo Presti a chiunque cerchi qualità, serietà e un risultato davvero al top. Una delle migliori esperienze che abbia mai avuto con una carrozzeria. Complimenti a tutto il team, in particolare al sig . Giusepp

Loris Imperio ☆ 5/5
Ugo Aubry

Mi sono rivolto a questa carrozzeria perché mi è stata suggerita da un conoscente. Devo dire che non mi sono mai trovato così bene! Sono tutti gentilissimi, veramente professionali. La mia auto è come nuova. Grazie a tutti!!!

Ugo Aubry ☆ 5/5
Ale A.

Ho avuto un problema con l'auto la mattina del 31 dicembre e ho telefonato alla carrozzeria Lo Presti. Nonostante fossero chiusi quella mattina, non solo mi hanno risposto, ma sono intervenuti e hanno passato 2 ore ad aggiustarmi la macchina che altrimenti avrei buttato! Un grazie particolare a Simon, che ha operato come un chirurgo in sala operatoria. Non ho mai visto tanta gentilezza, professionalità, e dedizione. Senza dubbio questa carrozzeria resterà il punto di riferimento per la macchina. La consiglio a tutti!

Ale A. ☆ 5/5
Josephine Boghetto Arzu

Più di una carrozzeria. Consiglio a chiunque. Ho avuto un incidente a Torino, ben lontana da casa, e non solo mi hanno assistito con gentilezza ed empatia (doti che trovi sempre meno in giro), ma hanno trovato la soluzione perfetta alle mie esigenze. Giuseppe e Simon hanno dimostrato una pazienza invidiabile nel sopportare la mia ansia per la situazione, il signor Filippo mi ha fatta sentire a mio agio nonostante fossi palesemente sopraffatta da quello che succedeva e le ragazze dell’ufficio, Valentina e Serena, hanno saputo strapparmi più di un sorriso nonostante tutto. Grazie.

Josephine Boghetto Arzu ☆ 5/5
Sonia Martino

Consiglio vivamente questa carrozzeria a chi cerca competenza, affidabilità e un servizio di alto livello. La vettura è stata restituita in perfette condizioni e tempi di consegna più che rispettati. Un grazie particolare a Giuseppe per la sua accoglienza e professionalità.

Sonia Martino ☆ 5/5
Il mio Il mio

Carrozzeria molto PROFESSIONALE. Passione,serietà e professionalità fanno parte della carrozzeria lo presti. Staff davvero gentile,disponibile e soprattutto all'altezza di ogni evenienza. Qui le vostre auto vengono prese a cuore da tutto lo staff che si prodiga sempre al meglio per soddisfare le vostre richieste. Oltre che ad essere una grande famiglia sono penso i migliori sul campo per quanto riguarda le mie esperienze con loro. Lavori di meccanica,di elettronica e verniciatura eseguiti con perfezione con un contorno di migliorie a dir poco stupefacenti. Oltre a tutto il da farsi mi han anche fatto tagliando e applicato dei led anteriori che migliorano di molto visibilità ed estetica. Consiglio vivamente se volete dormire sonni tranquilli la vostra auto e in ottime mani . Ringrazio di cuore tutto lo staff.. Che dire,le foto parlano da sole. 5 stelle meritatissime con lode .

Il mio Il mio ☆ 5/5
Vedi tutte le recensioni

Informazioni su Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese

Indirizzo

Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese si trova a Via A. de Francisco, 142, 10036 Settimo Torinese TO, Italia

Telefono

Il numero di telefono di Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese è +39 011 663 6200

Sito Web

Il sito web di Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese è: carrozzerialoprestisrl.it

Orario di apertura

Lunedì: 08:30–12:30, 14:00–18:00
Martedì: 08:30–12:30, 14:00–18:00
Mercoledì: 08:30–12:30, 14:00–18:00
Giovedì: 08:30–12:30, 14:00–18:00
Venerdì: 08:30–12:30, 14:00–18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatta Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese

    Alternative simili a Carrozzeria Lo Presti dal 1975 | Carrozzeria a Settimo Torinese

    Go up