CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca
📍 Concessionarie auto a Beinasco
CarOutlet gruppo MO.VI SpA a Beinasco offre una vasta gamma di auto usate, km0 e vetture aziendali multimarca. La concessionaria si presenta come un punto di riferimento per chi cerca un'ampia selezione di veicoli, con un'attenzione particolare alla trasparenza delle offerte e alla possibilità di trovare soluzioni personalizzate per le proprie esigenze. Si segnala un'organizzazione per la gestione degli pneumatici.
L'azienda si impegna a fornire un servizio professionale, pur con alcune aree di miglioramento relative all'assistenza post-vendita. L'obiettivo è garantire al cliente una esperienza d'acquisto efficiente, supportata da un team dedicato e dalla possibilità di valutare diverse opzioni di finanziamento e assicurazione. Un punto di forza è la disponibilità di un ampio parco auto.
Caratteristiche e servizi di CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Proposte
- Noleggio auto
Pagamenti
- Assegni
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Recensioni dei clienti
CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca ha una valutazione di 3.7 su 5, basata su oltre 119 recensioni su Google
Molto gentili e professionali Veronica eccezionale sia nella cortesia che nella gentilezza
A giugno 2024 ho acquistato una BMW usata presso la concessionaria. Al momento dell’acquisto, l’auto era esposta con pneumatici invernali, ma dato il periodo estivo, è stato concordato che venissero montate gomme estive, con l’impegno di omaggiarmi un set di pneumatici invernali, come riportato nel contratto. Il giorno del ritiro, ho trovato le gomme invernali impacchettate all’interno dell’auto. Tuttavia, arrivato il periodo, quando mi sono recato a montarle, ho scoperto con dispiacere che i pneumatici invernali hanno un’età superiore a due anni rispetto alla vettura. Infatti, le gomme hanno 6 anni di vita e risultano completamente inutilizzabili, in quanto il battistrada si stacca con una leggera pressione delle dita. Mi sono quindi recato nuovamente da loro a novembre 2024, circa 5 mesi dopo l’acquisto per mostrarne lo stato e discuterne con loro, e lo stesso capo officina del reparto gomme si è rifiutato di montarmi le gomme in quanto pericolose!! Ho richiesto che mi venissero omaggiate le gomme invernali, come stabilito nel contratto, ma la mia richiesta è stata respinta. In alternativa, mi è stata proposta la sostituzione con 2 pneumatici usati e l’acquisto di 2 gomme nuove. Desidero ricordare che, in base agli accordi presi al momento dell’acquisto e a quanto esplicitamente previsto nel contratto, avevo diritto a un set di gomme invernali in condizioni idonee all’utilizzo. Pertanto, non ho considerato accettabili le soluzioni proposte, in quanto non corrispondeva a quanto stabilito inizialmente.
Buongiorno, premetto che ho acquistato un auto 3 anni fa e mi sono trovato divinamente bene,il venditore si chiamava Colarco. Stavolta,tutt altro. Venditore superficiale,presuntuoso e secondo la mia modestissima opinione anche incompetente. Andavo anche a fare la revisione da loro. Ora quando passo dalla tangenziale nemmeno mi giro a guardare. Hanno un modo di interloquire pessimo. Risultato ho comprato la macchina da authos nuova. Pagata quasi allo stesso prezzo di una macchina che loro avevano usata. Ford kuga nello specifico.
Fate attenzione! Mi hanno proposto di installare l'impianto GPL su un motore che, ho scoperto troppo tardi, necessitava di valvole rinforzate per garantire la compressione. Risultato: dopo poco più di 2 anni e meno 40.000 km ho cambiato l'intero motore a mie spese. Chiamo per avere un confronto, perché tanto la garanzia è scaduta, ma nessuno si degna neanche delle scuse. In risposta alla Vs. vi confermo che il guasto al motore è strettamente legato all'installazione del impianto GPL, e non lo dico io (non competente nel settore), ma diversi professionisti (meccanici) che ci hanno buttato anche solo un occhio. Invece non siete per niente disponibili ad ascoltare nessuno, perchè a seguito di mie mail e diverse chiamate ho potuto unicamente parlare con la Vs. segretaria/centralinista che, molto cortesemente, mi ha comunicato di aver riferito il problema e che sarei stato ricontattato, ma così non è mai avvenuto. Avete tutti i miei riferimenti e ci avreste messo lo stesso tempo che avete impiegato a rispondere a questa recensione. E non vi avrei chiesto nulla in denaro, sapendo di non esserci i limiti per farlo.
Macchina acquistata a km 0. Vengono proposte delle modifiche da parte dello staff, che accettiamo. Purtroppo le competenze meccaniche non sono non sono così elevate, anzi tutt'altro. Abbiamo dovuto spendere quasi 4500 euro per rimediare alla poca cura dei lavori eseguiti. Ahimè la garanzia era scaduta da pochi mesi, e la macchina aveva da poco raggiunto i 40000 km. Rimaniamo molto dispiaciuti per il menefreghismo aziendale a seguito di plurimi tentativi di confronto.
Ho acquistato un auto da loro alle sede di Torino lo scorso Luglio, da allora ho percorso più di 7000 km senza nessun problema. La macchina è praticamente perfetta, come se fosse nuova. Durante l'acquisto poi ho chiesto numerosi controlli e si sono sempre mostrati gentili e disponibili, anche quando c'era la possibilità che non avrei più acquistato l'auto. Voglio ringraziare e consigliare il signor Signoretto, una persona davvero professionale e cortese. Quando dovrò acquistare una nuova auto mi rivolgerò senza dubbio da loro.
Parco auto abbastanza vasto anche se lo ritengo più caro di altri sia sull usato e sia sul nuovo. Sono venuto per vedere la Nuova MG, è vero che davo solo un'occhiata, ma di certo non è che uno viene subito a comprare. Detto ciò è per dire che non c'era nessuno a seguirti o spiegarti. Il venditore era seduto tranquillo sulla poltrona e solo quando stavo andando via abbiamo scambiato due parole.... Va beh.... Sicuramente non verrò da voi una volta scelto il modello di auto che acquisterò
Informazioni su CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca
Indirizzo
CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca si trova a Via Rondò Bernardo, 28, 10092 Beinasco TO, Italia
Telefono
Il numero di telefono di CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca è +39 011 901 3000
Sito Web
Il sito web di CarOutlet gruppo MO.VI SpA - Auto Usate | Km0 | Aziendali | Multimarca è: caroutlet.movispa.it
Orario di apertura
Lunedì: 08:30–12:30, 14:30–19:30
Martedì: 08:30–12:30, 14:30–19:30
Mercoledì: 08:30–12:30, 14:30–19:30
Giovedì: 08:30–12:30, 14:30–19:30
Venerdì: 08:30–12:30, 14:30–19:30
Sabato: 09:00–12:30, 15:00–19:00
Domenica: Chiuso