Faldini Service
📍 Concessionarie auto a Foligno
Faldini Service, a Foligno, è una concessionaria di fiducia specializzata in servizi di manutenzione e riparazione per automobili, con particolare attenzione al marchio Kia. Offre un servizio rapido e puntuale, con una forte attenzione alla qualità degli interventi e all’utilizzo di ricambi originali. L'impegno è garantire un'esperienza positiva e trasparente per ogni cliente.
La struttura si distingue per la sua professionalità e la capacità di risolvere problematiche tecniche complesse, mantenendo la tempestività negli appuntamenti. Faldini Service è un punto di riferimento per chi cerca un'assistenza completa e un rapporto di fiducia con la propria concessionaria.
Caratteristiche e servizi di Faldini Service
Accessibilità
- Bagno accessibile in sedia a rotelle
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Proposte
- Cambio dell'olio
- Noleggio auto
- Servizi di riparazione
Pagamenti
- Assegni
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Faldini Service è in posizione 18 su 48 di concessionarie auto a Foligno
Recensioni dei clienti
Faldini Service ha una valutazione di 4.7 su 5, basata su oltre 117 recensioni su Google
Ho avuto una rottura di un iniettore GPL della mia pikanto di 6 anni. Puntualissimi e veloci negli appuntamenti dell'esame e risoluzione del problema, il tutto in garanzia. Massima professionalità!
Professionalità, rispetto dei tempi per gli appuntamenti, costi onesti
"Sebbene abbia apprezzato la professionalità dimostrata, il tagliando dei 45.000 km della mia Kia ha avuto alcuni aspetti meno soddisfacenti. Il costo finale è risultato più alto del preventivo a causa della sostituzione del filtro antipolline, avvenuta dopo soli 7 mesi. Ho notato anche che il filtro aria motore, mai sostituito in precedenza, non è stato sostituito (in quanto la casa madre prevede la sostituzione a 60.000 km) e, a quanto pare, non è stato ispezionato, nonostante le mie considerazioni sullo stato potesse dipendere dal tipo di strade che percorro abitualmente. Un controllo successivo presso un'altra officina Kia ha evidenziato che il filtro aria era effettivamente molto sporco e da sostituire. Condivido queste osservazioni per completezza.
Dopo 7 giorni per una riparazione in garanzia KIA, non si è potuto procedere alla riparazione per: "In attesa di chiarimenti garanzia Kia". Non ho parole. Macchina riparata in altra sede.
Complimenti al titolare e ai dipendenti per la professionalità e la disponibilità dimostrata in occasione del tagliando alla nostra Citroen c3.Officina pulita e in ordine.
Ho installato qui il satellitare dell'assicuraziine. Molto professionali ed attenti, mi hanno dato diversi consigli utili. Direi ottimo servizio.
Ordine e pulizia che denotano la serietà della struttura. Non sembra un officina meccanica. Una stella in meno per i prezzi che sono lievitati troppo nell'ultimo anno.
Informazioni su Faldini Service
Indirizzo
Faldini Service si trova a Via delle Industrie, 5B, 06034 Foligno PG, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Faldini Service è +39 0742 679292
Sito Web
Il sito web di Faldini Service è: faldiniservice.it
Orario di apertura
Lunedì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Martedì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Mercoledì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Giovedì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Venerdì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso