Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo
📍 Concessionarie auto a San Sebastiano Al Vesuvio
Gammella Auto 2, situata a San Sebastiano al Vesuvio, è una concessionaria specializzata nella vendita di veicoli usati. L'azienda offre un ampio assortimento di modelli, con un focus sulla reperibilità e la varietà di scelta per i clienti. Si impegna a fornire un servizio personalizzato e un'ampia disponibilità nel rispondere alle richieste. L'obiettivo è di offrire soluzioni di mobilità adatte a diverse esigenze.
La concessionaria mira a costruire un rapporto di fiducia con la clientela, garantendo attenzione e trasparenza. Il team si propone di supportare i clienti in ogni fase, dalla scelta del veicolo all'assistenza post-vendita, con l'attenzione alla chiarezza dei servizi offerti e un approccio professionale. L’attenzione al dettaglio è un punto di forza.
Caratteristiche e servizi di Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Proposte
- Articoli usati
Pagamenti
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Recensioni dei clienti
Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo ha una valutazione di 4.6 su 5, basata su oltre 362 recensioni su Google
La mia esperienza con Gammella Auto 2 di San Sebastiano al Vesuvio è stata semplicemente disastrosa, la delle peggiori che abbia mai avuto con un rivenditore di auto. Ho conosciuto questo autosalone tramite Subito e, inizialmente, sono stato accolto da una disponibilità quasi esagerata: Enzo il titolare, suo figlio e sua figlia sembravano pronti a soddisfare qualsiasi richiesta. Tutto questo fino alla conclusione della vendita. Dopo l’acquisto, il nulla più totale: indifferenza, distacco, zero supporto. Le promesse fatte prima della vendita? Completamente disattese. Il tagliando che doveva essere fatto prima della consegna non è mai stato eseguito. Il block shaft "originale", garantito con convinzione, è stato montato in realtà con uno senza marca, di qualità inferiore. La lucidatura promessa? Mai eseguita. A questo si aggiunge l’ennesima presa in giro: l’assicurazione gratuita di un anno che mi è stata consegnata si è rivelata totalmente inutile, non copre praticamente nulla. Dopo appena dieci giorni iniziano i problemi: rumori sospetti dal motore. Il loro meccanico individua una puleggia della cinghia servizi da sostituire e, dopo mille scuse, Enzo sostiene che il lavoro costerebbe 300€ e che l’assicurazione non avrebbe coperto la spesa. Propone di dividere in tre la cifra: 100€ io, 100€ lui, 100€ l’assicurazione. Mi affido al mio meccanico: il costo reale della sostituzione è stato di 100€ totali, pagati interamente da me. Altro che 300€. Questo basta a far capire il livello di affidabilità. Avevo inoltre segnalato due problemi riscontrati subito dopo l’acquisto: - distacco della guarnizione della portiera posteriore - distacco della plafoniera sul vetro anteriore Sai cosa ho ottenuto? Assolutamente niente. Nessuna risposta, nessuna assistenza, nessuna soluzione. Come se, una volta pagata l’auto, non esistessi più. Ho dovuto sistemare tutto a mie spese. In base alla mia esperienza, sconsiglio vivamente di acquistare auto importate da Gammella Auto 2: per ciò che ho visto, non hanno la preparazione né la serietà per gestirle. Danno l’impressione di poter trattare soltanto vetture di pochissimi euro, perché quando si parla di mantenere impegni o offrire assistenza, si tirano immediatamente indietro. E c’è un aspetto ancora più preoccupante: da altre persone ho saputo che cancellano o oscurano le recensioni negative sui social, così da far sembrare tutto perfetto e nascondere le esperienze scomode. Un comportamento che parla da sé. Prima dell’acquisto sono cordialissimi; dopo l’acquisto diventano assenti, indifferenti e irraggiungibili. Una gestione che, per la mia esperienza personale, definire poco professionale è un eufemismo. Durante il primo mese in cui mi recavo continuamente dal venditore per cercare di risolvere i problemi della mia auto, ho incontrato altre persone che avevano acquistato lì in precedenza e che lamentavano a loro volta diversi problemi mai risolti. Una situazione che conferma ulteriormente la mia esperienza negativa. Conclusione: per ciò che ho vissuto io, Gammella Auto 2 è un rivenditore totalmente inaffidabile. Assolutamente sconsigliato.
Voglio condividere la mia esperienza estremamente positiva con questo concessionario, presso il quale ho acquistato diverse auto nel corso degli anni. Posso dire con assoluta certezza che si tratta di uno dei migliori concessionari con cui abbia mai avuto a che fare. Questa è addirittura la quinta macchina che acquisto da loro, e ogni volta l'esperienza è stata impeccabile sotto ogni punto di vista. Fin dal primo acquisto mi sono sempre trovato benissimo: professionalità, serietà e competenza sono caratteristiche che contraddistinguono tutto il personale. Lo staff è cordiale, disponibile e sempre attento alle esigenze del cliente, pronto a consigliare la soluzione migliore senza mai essere invadente. Si percepisce chiaramente la passione per il proprio lavoro e la voglia di instaurare un rapporto di fiducia duraturo con il cliente. Le auto sono sempre in ottime condizioni, curate nei minimi dettagli e accompagnate da spiegazioni chiare e trasparenti. Anche il servizio post-vendita è eccellente: ogni volta che ho avuto bisogno di assistenza o chiarimenti, ho sempre trovato persone disponibili e pronte ad aiutarmi con grande professionalità. Il motivo per cui continuo a tornare da loro è semplice: affidabilità totale e qualità al top. Quando entri in questo concessionario sai di essere in buone mani e di fare un acquisto sicuro e senza sorprese. Consiglio vivamente questo concessionario a chiunque stia cercando un'auto e voglia essere seguito da un team serio, onesto e competente. Per quanto mi riguarda, continuerò sicuramente a rivolgermi a loro anche pr Suturi acquisti. Una garanzia assoluta!
Concessionaria assolutamente da consigliare! Serietà, competenza e onestà sono le qualità che la contraddistinguono. Io e mio marito ci siamo sentiti seguiti e ascoltati con attenzione in ogni fase dell’acquisto. Auto consegnata in ottime condizioni, tutto come promesso. Un punto di riferimento per chi cerca affidabilità e rispetto verso il cliente. Consigliatissima!
Non posso che lasciare una recensione super positiva per questa esperienza di acquisto. Tutto è stato gestito in maniera impeccabile, dall’inizio alla fine. Lo staff è composto da persone preparate, disponibili e soprattutto molto cordiali, capaci di mettere il cliente al centro in ogni fase. Mi hanno spiegato ogni dettaglio con chiarezza, aiutandomi a scegliere l’auto più adatta alle mie necessità e accompagnandomi passo dopo passo con grande professionalità. Ciò che fa davvero la differenza è il supporto dopo l’acquisto: anche una volta ritirata l’auto, ho continuato a ricevere assistenza e disponibilità per qualsiasi chiarimento o esigenza. Questo dimostra quanto tengano realmente alla soddisfazione del cliente e non solo alla vendita. Un servizio raro e prezioso, che merita di essere segnalato. Acquisto perfetto e concessionaria assolutamente consigliata a chi cerca affidabilità, cortesia e attenzione anche nel tempo.
Ho acquistato da questo concessionario la mia Audi e non posso che confermare l'altissimo livello di professionalità. È la quinta auto che compro da loro e ogni volta rimango pienamente soddisfatto. Personale sempre cordiale, disponibile e molto competente, pronto a seguire il cliente in ogni fase dell'acquisto. Auto perfetta, tutto chiaro e senza sorprese. Un concessionario serio e affidabile che consiglio assolutamente a chi cerca qualità e tranquillità. Una garanzia!
All'apparenza di prima veduta sembrano professionali. Poi molto meno. Abbiamo acquistato un' auto qualche mese fa...non solo consegnata non pulita e disinfettanta,in più primo viaggio su strada mi ha lasciato in panne causa usura di un iniettore. Cosa che prima si consegnare l'auto ci avevano detto di averla controllata motoristicamente dal loro meccanico. Sconsiglio Vivamente
Ho appena acquistato una A45s e sono rimasto molto soddisfatto del servizio offerto da tutto il team. Sono stati super attenti e comunicativi in ogni momento, dato che vengo dalla Spagna e tutto è stato fatto da remoto. Altamente raccomandato.
Informazioni su Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo
Indirizzo
Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo si trova a Via degli Astronauti, 8, 80040 San Sebastiano Al Vesuvio NA, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Gammella Auto 2 di Gammella Vincenzo è +39 081 574 9116
Orario di apertura
Lunedì: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Martedì: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Mercoledì: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Giovedì: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Venerdì: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Sabato: 09:00–13:00, 15:00–19:30
Domenica: Chiuso