Point Service Autofficina Testa Lucio
📍 Officine meccaniche a Napoli
Point Service Autofficina Testa Lucio a Napoli è un'officina meccanica che si distingue per la sua professionalità e la cura del cliente. L'attenzione ai dettagli e la trasparenza nei preventivi sono elementi distintivi, garantendo un'esperienza positiva e rilassata per ogni automobilista.
L'officina offre un servizio di diagnosi precisa e riparazioni efficienti, con un approccio orientato alla soluzione dei problemi e alla chiarezza nelle spiegazioni. Un ambiente accogliente e un team competente rendono Point Service un punto di riferimento per la manutenzione del vostro veicolo.
Caratteristiche e servizi di Point Service Autofficina Testa Lucio
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
Pagamenti
- Carte di credito
- Carte di debito
- PagamentI mobile NFC
Point Service Autofficina Testa Lucio è in posizione 289 su 320 di officine meccaniche a Napoli
Recensioni dei clienti
Point Service Autofficina Testa Lucio ha una valutazione di 3.9 su 5 basato su oltre 13 recensioni su Google
Il meccanico che tutti vorrebbero! Finalmente ho trovato un meccanico onesto davvero! È bravo, veloce e ti spiega ogni cosa con una pazienza incredibile. I prezzi? Onestissimi, soprattutto per Napoli dove spesso si rischia di spendere il doppio. In più è pure un amicone: ti accoglie sempre col sorriso e ti tratta come se fossi di famiglia. Consigliatissimo!
Onestà e qualità al massimo! Ho portato la mia auto per un problema che temevo fosse grave: in dieci minuti ha capito tutto e l’ha sistemata senza volermi spennare. Un vero professionista, serio ma allo stesso tempo caloroso e amichevole. Ti mette subito a tuo agio e ti fa sentire in buone mani. Se cercate un meccanico bravo, economico e umano, questo è il posto giusto!
Competente preciso e soprattutto onesto, qualità ormai rare da trovare, mi ha spiegato con chiarezza gli interventi necessari senza mai cercare di aggiungere costi inutili, il lavoro è stato eseguito alla perfezione e nei tempi promessi. Assolutamente consigliato.
Una decina di giorni fa ho portato l auto da Lucio Testa ....che mi avevano consigliato.... per sostituire la Frizione e Volano del mio Doblò a metano.. Ho comprato io i ricambi nuovi ( Frizione e Volano) dopo due giorni mi consegna la macchina spendendo in tutto 500 euro compreso la sua manodopera + 100 di un cuscinetto da lui ordinato dal suo ricambista che non era compatibile con la frizione...che gli avevo portato. Totale 600 Euro.... Settimana scorsa mentre camminavo con l auto a San Giuseppe Vesuviano la frizione non funziona più ....e chiamo il carro Attrezzi che è costato 50 euro...( Assicurato Sara ho il carro attrezzi con copertura x 50 km) mi sono fatto portare nella stessa autofficina. Nel pomeriggio la ritiro e mi dice che era scappato il tubo dell olio ( pompa dell olio ) e che era stato aggiustato. Stamattina ero in garage per prendere l auto e andare a lavorare quando ne la Prima marcia ne la retromarcia non funzionano... Porto oggi alle 13.00 l auto nuovamente dal meccanico ....un impresa complessa senza marce attraversare la città ed arrivare a Posillipo... mi dice che l ha riparata ma bisogna sostituire un supporto del cambio e che lui deve chiedere al suo ricambista .... ma che adesso non può aggiustarla ... Io chiedo spiegazioni....e si Rifiuta di darmi spiegazioni ...Non vuole Ripararla. Deduco che abbia montato male la frizione e il cambio...posso fare solo delle ipotesi Torno a casa esausto , e preoccupato per l auto e per il lavoro l auto si rompe nuovamente nei pressi di casa...non funzionano ancora una volta le marce.... Io con l auto ci lavoro , e ' tutto per me, ho famiglia e sono quasi più di 3 settimane bloccato con l auto e non sono riuscito a riparare l auto spendendo in totale 650 euro....e questa specie di Uomo meccanico ( vorrei definirlo in altro modo )...mi ha fatto un danno enorme... Non vale niente come meccanico e come uomo .... Zero!
Lucio Testa, un finto buono. Professionalità zero, alza i prezzi come vuole lui. 2 pastiglie textar 200€ quando ne costano 4, 50€ Se avete un Audi o marchio tedesco la sua frase sarà "sono auto particolari". (Pensa che siamo tutti scemi) Fa anche finta di dimenticarsi di farvi il preventivo ed in modo totalmente scorretto prosegue con il lavoro (robe poi da non pagarlo proprio) Non andate da lui. Sconsigliato!!!!!!
Non posso mettere zero. Assolutamente scorretto nei prezzi se si accorge che avete urgenze alza il prezzo a metà lavoro
Buon servizio, veloce, onesti....e anche hanno una bellissima veduta!
Informazioni su Point Service Autofficina Testa Lucio
Indirizzo
Point Service Autofficina Testa Lucio si trova a Via Posillipo, 205, 80123 Napoli NA, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Point Service Autofficina Testa Lucio è +39 081 575 5343
Orario di apertura
Lunedì: 08:30–13:00, 14:00–19:30
Martedì: 08:30–13:00, 14:00–19:30
Mercoledì: 08:30–13:00, 14:00–19:30
Giovedì: 08:30–13:00, 14:00–19:30
Venerdì: 08:30–13:00, 14:00–19:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso