Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat

📍 Officine meccaniche a Palermo

9.8

Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat a Palermo è un punto di riferimento per la manutenzione e la riparazione di veicoli Fiat e altri marchi. L'officina offre un servizio completo, dalla semplice manutenzione ordinaria a interventi più complessi, garantendo sempre l'utilizzo di ricambi originali e l'applicazione di tecnologie all'avanguardia. La trasparenza nei preventivi e l'attenzione al cliente sono elementi distintivi.

Il team di professionisti, guidato da Sebastiano, si dedica con cortesia e competenza alla cura della tua auto, assicurando un'esperienza positiva e rilassata. La pulizia e l'ordine dell'ambiente di lavoro contribuiscono a creare un'atmosfera di affidabilità e sicurezza, per un servizio impeccabile.

Caratteristiche e servizi di Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat

Accessibilità

  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Proposte

  • Cambio dell'olio

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat è in posizione 1 su 49 di officine meccaniche a Palermo

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat ha una valutazione di 4.9 su 5 basato su oltre 246 recensioni su Google

Max GDrum

Tagliando annuale jeep compass. Rivolgetevi al sig.Sebastiano chiarezza e preventivi alla mano, prezzi onesti e giusti. Il cliente può assistere durante i lavori, con le dovute distanze di sicurezza, personale disponibile e professionale. Ho trovato il meccanico (di fiducia). Officina autorizzata fiat, jeep ecc... dunque tutti i lavori con la garanzia ufficiale. Ambiente sereno,pulito e ordinato. Grazie Sebastiano e a tutto lo staff.

Max GDrum ☆ 5/5
Alessia Marino

Cortesia, tempi ceneri di consegna e soprattutto preventivi chiari e precisi. Personale Competente, gentile. Oltre al tagliando, si sono accorti che i precedenti meccanici Avevano fatto praticamente un disastro. Per fortuna hanno provveduto a sistemarla di tutto.A mio avviso, Questo punto Fiat Stellantis È ottimo. Consigliatissimo.

Alessia Marino ☆ 5/5
Francesco Meli

Vivendo da poco tempo a Palermo ho girato molto in cerca di un'officina di fiducia ma sono sempre rimasto deluso...e pensare che vicino casa avevo Tumminello Center e non l'avevo mai notata. La professionalità e gentilezza si percepisce non appena si mette piede in officina con Sebastiano subito pronto ad accogliere il cliente ed ascoltarlo con grande attenzione e pazienza. Grande cura dell'auto e della pulizia della stessa. Hanno individuato all'istante il problema dell'auto (in altre officine si limitavano a supposizioni e tentativi vani di riparazione con soldi buttati). Inoltre sono stati attenti a segnalarmi e risolvere un problema secondario meno grave ma con il quale convivevo da tempo. 5 stelle meritatissime!

Francesco Meli ☆ 5/5
Francesco Spanò

Officina meccanica dove mi sono recato per la sostituzione del motorino di avviamento e della cinghia di distribuzione della mia panda. Accettazione (Rock) grazie alla competenza della Sig. Sebastiano, personale disponibile con un buon livello di autonomia e adattabilità a tutte le situazioni, nonché capacità di organizzazione e gestione del lavoro. Puntuali e rapidi sia nel rispettare l'orario dell'appuntamento che nella consegna del mezzo. Presente una lounge confortevole per i clienti in attesa. Ottima esperienza, gentilezza e professionalità da parte di tutti. Grazie 1000 !!!

Francesco Spanò ☆ 5/5
Massimiliano C

Dopo aver acquistato la mia jeep compass ho provato l' officina Tumminello per il mio primo tagliando,e qui ho trovato professionalita e cortesia. Per qualsiasi informazione rivolgetevi a Sebastiano.

Massimiliano C ☆ 5/5
Sem Urbano

Ero alla ricerca di un'officina autorizzata Fiat/Alfa Romeo per la mia Giulietta e ho scelto di affidarmi a Tumminello Center. Da un po' di tempo il motore trasmetteva un rumore strano, riconducibile alla scatola cambio. Innanzitutto sottolineo che giunto in officina Sebastiano mi ha con cortesia e professionalità accolto, ascoltando le mie esigenze da proprietario che tiene tanto alla propria auto. Mi ha fissato un appuntamento, tenendo anche conto dei miei impegni lavorativi, per effettuare una prima diagnosi. Problema importante al cambio, alla frizione e al volano. Cifra importante da spendere ma la mia auto li vale tutti. Che fare allora? Mi affido a loro: puntuali e precisi nell'ordine del materiale occorrente; Sebastiano mi ha sempre aggiornato anche con foto sullo stato delle parti danneggiate e sui ricambi nuovi montati. La tempistica di attesa è stata ottima e il risultato, a circa due mesi dal montaggio, pare ottimale. I meccanici lì presenti hanno sempre dimostrato cortesia, bravura e disponibilità. Vengo anche ricontattato dalla Tumminello Center per sapere se la mia auto ha dalla consegna accusato altri problemi, ma nulla di tutto questo. Speriamo proceda così. Che dire: professionalità, serietà, puntualità e cortesia alla Tumminello Center. Come ogni officina autorizzata è chiaro che la spesa su alcuni ricambi è di poco maggiore, ma il tutto è garantito e ripagato dalla competenza e soprattutto dal sapere che la propria auto è in perfetta salute. Grazie mille a loro!

Sem Urbano ☆ 5/5
giuseppe ciappa

Buongiorno mi sono affidato alla competenza e professionalità del Tumminello center, lo consiglio vivamente

giuseppe ciappa ☆ 5/5
Vedi tutte le recensioni

Informazioni su Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat

Indirizzo

Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat si trova a Via Amba Alagi, 7/23, 90129 Palermo PA, Italia

Telefono

Il numero di telefono di Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat è +39 091 573 1065

Sito Web

Il sito web di Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat è: tumminellocenter.it

Orario di apertura

Lunedì: 09:00–13:30, 15:00–18:30
Martedì: 09:00–13:30, 15:00–18:30
Mercoledì: 09:00–13:30, 15:00–18:30
Giovedì: 09:00–13:30, 15:00–18:30
Venerdì: 09:00–13:30, 15:00–18:30
Sabato: 09:00–13:00
Domenica: Chiuso

Contatta Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat

    Alternative simili a Tumminello Center Officina Autorizzata Fiat

    Go up