Parcheggio Largo Bertuzzi
Parcheggio Largo Bertuzzi rappresenta una soluzione comoda per chi desidera raggiungere il centro storico di Rimini. Offre un'area di sosta relativamente ampia, con un accesso discreto e una posizione strategica. La sua ubicazione facilita l'accesso a numerose attrazioni e servizi, rendendolo un punto di partenza ideale per esplorare la città. L'illuminazione è un elemento da migliorare, così come la manutenzione generale dell'area.
Negli ultimi tempi sono state rilevate modifiche tariffarie, che hanno portato alcuni utenti a esprimere preoccupazione riguardo al rapporto qualità-prezzo. La pulizia e la segnaletica orizzontale necessiterebbero di un intervento di riqualificazione per garantire un'esperienza di parcheggio ottimale. Rimane comunque una risorsa utile per la mobilità locale.
Caratteristiche e servizi di Parcheggio Largo Bertuzzi
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Pagamenti
- Carte di credito
- PagamentI mobile NFC
Parcheggio
- Parcheggio a pagamento
Parcheggio Largo Bertuzzi è in posizione 5 su 26 di parcheggi a Rimini
Recensioni dei clienti
Parcheggio Largo Bertuzzi ha una valutazione di 4.1 su 5 basato su oltre 234 recensioni su Google
Cosa si può dire di un parcheggio? Utilizzato tante volte ma mai guardato con spirito critico.
Inspiegabile aumento di tariffa, 4 euro al giorno, a fronte di lavori di manutenzione e miglioria non pervenuti, righe blu non riverniciate dal Medioevo e praticamente invisibili ad occhio nudo in taluni stalli e sporcizia frequente. Per il servizio offerto, era già troppo costoso prima. Purtroppo sono costretta ad usarlo perché risiedo in zona, non ho garage e devo usare l'auto ogni giorno per motivi di lavoro. Immagino che, con queto aumento tariffario, il parcheggio verrà dotato di bagni pubblici, aiuole fiorite, ripristino dell'asfalto dissestato e tinteggiatura degli spazi parcheggio. Il minimo.
Parcheggio senza manutenzione, diversi lampioni non funzionanti, buche, scarsa pulizia nelle aiuole, strisce blu a terra ormai invisibili. Di notte nei weekend e festivi parcheggio selvaggio ovunque, corsie di collegamento chiuse dalle auto in divieto, tanto non ci sono controlli, i solerti ausiliari che multano le soste scadute di giorno, gli unici fessi che pagano,nei feriali. Per il resto, notturno e festivi sono legge della giungla. Da oggi la tariffa è anche aumentata!
Siamo stati una sera in occasione delle feste natalizie. Comodo per arrivare nel centro storico di Rimini. Comunque non so se era per le varie iniziative che cerano nel centro storico. Noi non abbiamo trovato nessun posto, in alternativa abbiamo parcheggio un poco piu decentrati a circa 5 minuti dal parcheggio
Parcheggio ben organizzato vicino al centro di Rimini. Chiaramente a pagamento.
Parcheggio grande e comodo per raggiungere il centro di Rimini. Le tariffe non sono proibitive ed ora è possibile utilizzare anche l'APP EasyPark.
Il parcheggio un po’ affollato po tutto ok.
Informazioni su Parcheggio Largo Bertuzzi
Indirizzo
Parcheggio Largo Bertuzzi si trova a Largo Irnerio Bertuzzi, 47923 Rimini RN, Italia
Orario di apertura
Lunedì: Aperto 24 ore su 24
Martedì: Aperto 24 ore su 24
Mercoledì: Aperto 24 ore su 24
Giovedì: Aperto 24 ore su 24
Venerdì: Aperto 24 ore su 24
Sabato: Aperto 24 ore su 24
Domenica: Aperto 24 ore su 24