Baroncini Auto Idea

📍 Concessionarie auto a Lugo

3.2

Baroncini Auto Idea a Lugo è una concessionaria che offre un'ampia gamma di veicoli usati. Si impegna a fornire un servizio clienti attento, facilitando le pratiche burocratiche e il passaggio di proprietà. La professionalità del personale è un punto di forza, garantendo un'esperienza d'acquisto relativamente semplice e orientata alla soddisfazione del cliente.

L'azienda si dedica a risolvere problematiche post-vendita e a fornire assistenza, pur incontrando, a volte, difficoltà nella gestione degli interventi garantiti. La trasparenza e la predisposizione al dialogo sono elementi importanti, insieme all'attenzione alla cura dei dettagli e alla garanzia di un supporto post-vendita. Si ritiene che l'affidabilità dei veicoli possa migliorare ulteriormente, insieme all'efficienza dei tempi di risoluzione dei problemi.

Caratteristiche e servizi di Baroncini Auto Idea

Accessibilità

  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Pagamenti

  • Assegni
  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Baroncini Auto Idea è in posizione 13 su 13 di concessionarie auto a Lugo

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

Baroncini Auto Idea ha una valutazione di 3.4 su 5 basato su oltre 47 recensioni su Google

Nicolangelo Stefanelli

dopo tre mesi che ho acquistato una matiz daewoo 1000 cc posso scrivere una recensione come persona è molto disponibile ma aime consegnato la macchina con tagliando fatto distribuzione olio filtri filtri abitacolo candele sensore albero camme freni anteriore dopo una settimana lho dovuta portare in officina si sono inchiodati i freni posteriori si sono staccati i ferodi dalle ganasse probabilmente era stata usata con riscaldamento ai ferodi si è rovinato tutto dentro conpreso i cilindretti ci ho speso 250 euro poi a gpl non andava cambiato la valvola al serbatoio 170 euro poi il 20 dicembre è saltata la guarnizione di testa l'officina convenzionata con l'assicurazione non lha accettata me la fanno portare nella mia officina e li ce voluto la rettifica conpleta della testa perche le guide erano rovinate 700 euro più Iva di rettifica l'officina fa il preventivo 1000 euro più Iva l'assicurazione rifiuta il preventivo e accorda 600 euro con la manodopera Iva conpreso baroncini riesce a fare aggiungere altri 95 euro tolale accordono 698,34 Iva conpreso ho dovuto mettere di tasca mia 450 euro più altri 150 tra olio filtro valvola termostatica e candele perche era passata acqua nell'olio in conclusione il venditore è una persona gentile ma le macchine che hanno dei problemi la garanzia che viene data è una gran fregatura

Nicolangelo Stefanelli ☆ 2/5
Reda Aouil

Venditore onesto e disponibile. Abbiamo sbrigato tutte le pratiche di pagamento e passaggio in poche ore, consigliato!

Reda Aouil ☆ 5/5
Paolo Radoni (Pradons)

Io da Baroncini auto ho comprato una grande Punto mi è sembrata una persona onesta e sincera fin da subito quando poi ho iniziato a trovare i primi difetti si è messo a disposizione e mi ha aggiustato quello che non andava c'è rimasto qualcosa mi ha promesso che dopo le feste aggiusteremo tutto secondo me è una brava persona

Paolo Radoni (Pradons) ☆ 5/5
Marco Maccagnani

Cercavo un'auto usata e l'ho trovata da Baroncini a Lugo,una Volvo V50 sw. Mi ha dato l'auto tagliandata e controllata,finora la sto usando con soddisfazione,Daniel,il venditore si è dimostrato nei miei confronti persona onesta,affidabile e disponibile oltre che molto gentile. Mi ha anche ritirato la mia vecchia auto offrendomi quello che poteva. Trovare onestá e correttezza tra i venditori di auto non è sempre cosa scontata,parlando con amici non posso che trasmettere la mia soddisfazione.

Marco Maccagnani ☆ 5/5
Amel Idrizi

Ho comprato una mini la sera stessa si è rotta la cinghia e l'alternatore, dopo che il venditore mi aveva assicurato che la macchina era in buone condizioni. Dopo qualche settimana, testata bruciata, albero a camme rotto, catena pure, incredibile! Avrei dovuto cercare altrove.

Amel Idrizi ☆ 1/5
Davide Tommasini

Parlando con il personale della concessionaria ho notato fin da subito freddezza e disinteresse tali che mi hanno fatto prendere la decisione di desistere decisamente anche dopo aver esposto fatti e documenti comprovanti l'acquisto corretto di una loro autovettura. Una stella è già tanto.fortemente sconsigliato.

Davide Tommasini ☆ 1/5
Mattia Guernieri

Venditore poco rispettoso. Mi sono recato in questa concessionaria dopo avere preso appuntamento con autoscout il 29 Agosto. Lui non era interessato all'auto, e nonostante avesse ricevuto avviso di promemoria due ore prima rispetto all'appuntamento di oggi, 3 Settembre, non si è degnato nemmeno di avvisarci, e soprattutto non si è nemmeno scusato dell'accaduto. Fortemente sconsigliato.

Mattia Guernieri ☆ 1/5
Vedi tutte le recensioni

Informazioni su Baroncini Auto Idea

Indirizzo

Baroncini Auto Idea si trova a Via Piratello, 21, 48022 Lugo RA, Italia

Telefono

Il numero di telefono di Baroncini Auto Idea è +39 0545 31686

Sito Web

Il sito web di Baroncini Auto Idea è: baronciniautoidea.it

Orario di apertura

Lunedì: 14:30–18:30
Martedì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Mercoledì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Giovedì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Venerdì: 08:30–12:30, 14:30–18:30
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatta Baroncini Auto Idea

    Alternative simili a Baroncini Auto Idea

    Go up