Professional Auto Roma

📍 Concessionarie auto a Roma

4.7

Professional Auto Roma è una concessionaria situata a Roma, specializzata nell'offerta di servizi per autoveicoli di diverse marche. La struttura si pone come punto di riferimento per la manutenzione ordinaria, interventi di carrozzeria e revisioni periodiche, garantendo un approccio professionale e attento alle esigenze del cliente.

L'azienda si distingue per la sua capacità di fornire soluzioni, anche in situazioni complesse, e per l'impegno nella risoluzione dei problemi. Offre un servizio di assistenza post-vendita e un'accoglienza che mira a facilitare l'esperienza del cliente, con particolare attenzione all’efficienza e alla reperibilità.

Caratteristiche e servizi di Professional Auto Roma

Accessibilità

  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle

Servizi

  • Meccanico
  • Toilette

Pianificazione

  • Si consiglia la prenotazione

Pagamenti

  • Carte di credito
  • Carte di debito
  • PagamentI mobile NFC

Professional Auto Roma è in posizione 213 su 248 di concessionarie auto a Roma

Recensioni dei clienti

★★★★★
★★★★★

Professional Auto Roma ha una valutazione di 4.6 su 5 basato su oltre 38 recensioni su Google

Elena Benincasa (polomed lido)

Oggi sono stata da Professional Auto e ho trovato molta cortesia e professionalità, tutto risolto con professionalità e grande competenza. Grazie

Elena Benincasa (polomed lido) ☆ 5/5
Beppe Nick

Pessima officina, in linea con il profilo del Capo officina Gabriele, persona di un tatto e di una maleducazione simile agli attori comparsa dei film di "Pierino e Bombolo". Mi sono recato per un intervento in garanzia sulla mia 500, dopo aver fissato un appuntamento sul sito FCA, ma il soggetto in questione si è rifiutato di ritirare la macchina perché la manutenzione ordinaria era stata effettuata da una officina generica (fattispecie tutelata per legge). In particolare, da una grossolana e sommaria analisi, questo "sommo" meccanico riteneva che il problema da me lamentato fosse riconducibile al filtro antipolline (compatibile, peraltro, con il part number del componente originale) e che avrei dovuto rivolgermi all’’officina che l’aveva installato. Così ho fatto: L’officina Fast car su via Cristoforo Colombo ha provveduto immediatamente a sostituire il componente, a proprie spese, ma il mio problema è rimasto. Ho contattato il servizio clienti FIAT tramite PEC e mi hanno assicurato che interverranno direttamente per risolvere la mia lamentela. FCA é cresciuta significativamente grazie all’eredità lasciata da Marchionne ma, finché officine e meccanici di questo tipo rappresenteranno il marchio, gente come me sarà ben attenta a ricomprare una Fiat in futuro. Ho sempre avuto auto tedesche, la 500 è stata uno sfizio, ma mi pento amaramente della scelta fatta, perché il cliente é abbandonato nel post vendita!

Beppe Nick ☆ 1/5
Michele G

Ottima accoglienza, nonostante non avessi preso l'appuntamento per la revisione mi hanni accettato. Inoltre la mtct aveva i collegamenti interrotti e mi hanno comunque fatto la revisione e mi hanno fornito un foglio sostitutivo. Mentre all'appuntamento che avevo preso tramite telepass non sono stati in grado di dare il servizio. Molto soddisfatto di sicuro verrò nuovamente da loro anche per gli altri servizi che forniscono.

Michele G ☆ 5/5
Claudio Rosco

ottimo riferimento meccanico e non solo. Gianluca il proprietario è persona gentilissima e bravissima. È un vero riparatore e non un montatore di ricambi. Prezzi straonesti cortesia e puntualità caratterizzano inoltre questa officina Fiat è non solo.

Claudio Rosco ☆ 5/5
Aurora Beschi

Tutto lo staff è estremamente professionale e disponibile, officina che offre moltissimi servizi e molto onesta! Consiglio assolutamente! 🙂 Ho portato la macchina perché avevo dei problemi con la spia del motore e nel giro di pochissimo tempo hanno capito e risolto il problema, cosa che nell'officina dove l'avevo portato prima non avevano neanche capito! Oggi è difficile trovare un'officina con delle persone così competenti e soprattutto oneste! Ripeto: consigliatissima!

Aurora Beschi ☆ 5/5
Chiara Giorno

Officina seria e professionale. Ho portato a riparare la mia auto per un problema di raffreddamento al motore. Professional auto ha diagnosticato velocemente il problema, dopo aver girato 3 officine, riparando la vettura in tempi brevi. Il costo della riparazione è stato onesto e mi hanno anche fornito la macchina di cortesia. Lo consiglio

Chiara Giorno ☆ 5/5
Edoardo Romiti

Sono cliente ormai da anni e mi rivolgo a loro per ogni eventuale problematica ma anche per revisioni o tagliandi. Lo staff si rende sempre gentile e disponibile ad ogni chiarimento o spiegazione. Lo consiglio soprattutto perché sono persone competenti e professionali.

Edoardo Romiti ☆ 5/5
Vedi tutte le recensioni

Informazioni su Professional Auto Roma

Indirizzo

Professional Auto Roma si trova a Viale Charles Lenormant, 213, 00119 Roma RM, Italia

Telefono

Il numero di telefono di Professional Auto Roma è +39 06 521 2488

Sito Web

Il sito web di Professional Auto Roma è: professionalautoroma.com

Orario di apertura

Lunedì: 08:30–13:00, 14:30–18:00
Martedì: 08:30–13:00, 14:30–18:00
Mercoledì: 08:30–13:00, 14:30–18:00
Giovedì: 08:30–13:00, 14:30–18:00
Venerdì: 08:30–13:00, 14:30–18:00
Sabato: Chiuso
Domenica: Chiuso

Contatta Professional Auto Roma

    Alternative simili a Professional Auto Roma

    Go up